usd: 92.0425
eur: 99.9214
jpy: 61.1375
Подача ПТД на автомобиль по доверенности

Подача ПТД на автомобиль по доверенности

Вопрос о возможности подачи ПТД (таможенной декларации) на транспортное средство (ТС) для личного пользования через нотариально заверенную доверенность вызывает сомнения и требует разъяснений в соответствии с текущим законодательством.

В соответствии с пунктом 11 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем. В определённых случаях, которые устанавливает Комиссия, декларирование может проводить иное лицо, действующее от имени декларанта.

Кто может быть декларантом?

Перечень лиц, которые имеют право выступать в роли декларантов транспортных средств для личного пользования, чётко установлен пунктом 14 статьи 260 ТК ЕАЭС.

Категории лиц, имеющих право на декларирование

  1. Лица, передавшие товары для личного пользования перевозчику, включая ТС, перемещаемые через границу в несопровождаемом багаже.
  2. Лица, в адрес которых или от которых товары доставляются перевозчиком.
  3. Собственники ТС, подлежащего таможенному декларированию для выпуска в свободное обращение.
  4. Лица, приобретшие право владения, пользования и распоряжения ТС, находящимся под таможенным контролем.
  5. Лица, обладающие правами владения и распоряжения ТС под таможенным контролем, помещаемым под таможенную процедуру.
  6. Лица, осуществляющие вывоз ТС, временно ввезенного и переданного им по решению суда или праву наследования.

Можно ли подать ПТД на авто по доверенности

Возможность подачи ПТД по доверенности

На основании изложенных положений ТК ЕАЭС, подать ПТД на ТС для личного пользования по нотариальной доверенности невозможно. Для этого необходимо либо являться декларантом, либо обратиться к услугам таможенного представителя.

Подготовка комплекта документов для прохождения таможни
Заполните форму и мы сами оперативно свяжемся с Вами!
Вернуться в список
usd: 92.0425
eur: 99.9214
jpy: 61.1375

8 (800) 600-58-75