usd: 94.0922
eur: 100.5316
jpy: 60.9603
ЭПТС что это такое и как получить. Пошаговая инструкция

ЭПТС что это такое и как получить. Пошаговая инструкция

  1. Как зарегистрироваться на портале ЭПТС
  2. Как проверить статус ЭПТС
  3. Получение выписки из ЭПТС

Вопрос замены бумажных ПТС на электронные аналоги в странах ЕЭС, к которым относятся Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия, обсуждался несколько лет. Основная цель – создание единой электронной базы транспортных средств, которая существенно упростила бы сделки с автомобилями, мото- и спецтехникой.

ЭПТС что это такое

Первые электронные ПТС появились в России еще в 2019 году. А уже в ноябре общая доля ЭПТС, оформленных дилерскими центрами по продаже авто, превысила 150 000.

В августе 2020 года «Автостат» опубликовал статистику, согласно которой число электронных паспортов транспортных средств достигло 1 млн. Окончательное внедрение ЭПТС и переход на цифровую версию состоялись 1 ноября 2020 года.

Как зарегистрироваться на портале ЭПТС

Как зарегистрироваться на портале ЭПТС

Оформить главный документ автомобиля, можно не выходя из дома. Для этого достаточно иметь компьютер, ноутбук, планшет или просто смартфон с выходом в интернет. В первую очередь необходимо зарегистрироваться на портале электронных паспортов. Проще всего это сделать через «Госуслуги».

  1. Выполнить вход на портал «Системы электронных паспортов»:
  • Нажать кнопку «Вход». В диалоговом окне будет предложено ввести логин и пароль. Ниже кликнуть на пиктограмме портала «Госуслуги».
  • Далее ввести персональные данные, под которыми пользователь зарегистрирован на «Госуслугах». При положительном исходе система автоматически перенаправляет на сайт СЭП.
  1. Для дальнейших операций выбрать «Личный кабинет».
  2. Выбрать «Мой профиль». В открывшемся окне выбрать вкладку «Персональные данные».
  3. В нижней части страницы выбрать кнопку «Редактировать». Система отобразит окно регистрации персональных данных.
  4. Фамилия, имя, отчество, СНИЛС и дата рождения уже будут заполнены. Данные автоматически подтягиваются из «Госуслуг».
  5. Далее необходимо добавить адрес. Важно: даже если адрес совпадает с местом регистрации, галочку в соответствующей строке ставить не нужно.
  6. Затем заполнить адрес по месту прописки.
  7. Последним ввести индекс и нажать кнопку «Добавить адрес».
  8. Повторно заполнить адрес проживания. Данные вносятся заново, если они совпадают с адресом прописки.
  9. В строках «Контактные данные» ввести адрес электронной почты и номер мобильного телефона.
  10. Нажать кнопку «Сохранить».

Как зарегистрироваться на портале ЭПТС 2

На этом процесс регистрации автовладельца на портале «Системы электронных паспортов» завершен.

Как проверить статус ЭПТС

Проверить подлинность электронного паспорта транспортного средства можно самостоятельно. Процедура бесплатная и выполняется в течение минуты. На портале «Системы электронных паспортов» достаточно подать запрос оператору. Альтернативный вариант — сервис «Госуслуги» или МФЦ. Кому как удобнее.

Как проверить статус ЭПТС

Для проверки необходимо указать VIN-номер автомобиля либо номер ЭПТС. Сведения можно получить у собственника авто. Также эти данные указываются в договоре купли-продажи и свидетельстве о регистрации.

Существуют следующие статусы ЭПТС:

  • действующий,
  • аннулированный,
  • незавершенный,
  • утилизированный.

Некоторые службы и сервисы оказывают платные услуги по проверке подлинности электронной выписки из ЭПТС. За символическую сумму можно получить полный отчет об истории машины, ее участиях в ДТП, залоговом оформлении и т. д.

Получение выписки из ЭПТС

Выписку из ЭПТС можно получить за несколько секунд. Для этого нужно воспользоваться порталом «Системы электронных паспортов», о порядке регистрации на нем было рассказано выше.

Получение выписки из ЭПТС

В личном кабинете необходимо выбрать «Мои электронные паспорта» и нажать кнопку «Искать». Система сразу обнаружит все ЭПТС, зарегистрированные на физическое лицо. Далее необходимо установить галочку в строке с найденным ПТС, нажать «Выбор действия» и «Получить выписку». Последовательно нажимая «Продолжить» и «Подтвердить», собственник подтверждает заявку на получение выписки.

Портал самостоятельно сформирует документ. Чтобы скачать файл в формате .PDF, нужно зайти в личный кабинет, выбрать «Мои заявления» и «Скачать выписку». Документ будет сохранен на компьютере или в памяти гаджета.

Для всех автомобилей, импортируемых на территорию РФ, необходимо уплачивать утилизационный сбор. Собственник освобождается от уплаты только в том случае, если в ЭПТС есть соответствующая отметка. От уплаты освобождаются лица, входящие в законодательно утвержденный перечень.

Компания VL-BROKER предлагает услуги по таможенному оформлению документов на транспортные средства, ввозимые из Кореи и Японии. Заключение договора купли-продажи, получение сертификата и декларации, оформление паспорта транспортного средства и уплата утилизационного сбора. Полное таможенное сопровождение занимает 2—3 дня. Комплексная юридическая поддержка гарантирует результат при заключении любой сделки.

Оказываем любые услуги по таможенному оформлению
Заполните форму обратной связи, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Вернуться в список
usd: 94.0922
eur: 100.5316
jpy: 60.9603

8 (800) 600-58-75